x
Publicado 08/07/2015 11:47:43

Friburgo: Veja a programação do 13º do Festival de Inverno

O Circo Místico fará apresentação sexta-feira, 10

O 13º Festival de Inverno de Nova Friburgo, uma das principais atrações culturais da estação, segue até o próximo domingo, 12, no Nova Friburgo Country Clube, local onde também está sendo realizada a Expo Gaúcha, a feira de produtos do sul. 

Confira a programa do evento:

 

10 de julho, sexta,

13h/21h – Rádio Festival com o melhor da música clássica
15h/17h10 – TDA Vídeo Arte Festival – MUITO ALÉM DO JARDIM (1979), de Hal Ashby. Com Peters Sellers e Shirley Maclaine.
18h/22h – Festival de luzes - Local: Parque São Clemente
18h/20h – BIGODE SERRANO - local: Palco Energisa
20h – EXPO VILLA-LOBOS - Foyer do Teatro
20h – CIRCO MÍSTICO (UCAM) – Local: Teatro
21h/23h – AS FULANAS - local: Palco Energisa

11 de julho, Sábado,

13h/21h – Rádio Festival com o melhor da música clássica
13h/15h – NELSON FREIRE, de João Moreira Salles (102 min) – Um filme sobre um homem e sua música - Vídeo Arte Festival. Local: Teatro
16h/18h – MULHERES CANTAM BEATLES – Local: Palco Energisa
18h/22h – Festival de luzes – Local: Parque São Clemente
19h/ 21h – TÓCAZ – Local: Palco Energisa
19h – EXPO VILLA-LOBOS – Local: Foyer do Teatro
19h – O HOMEM DAS CAVERNAS – Prêmio Olivier Awards Melhor Espetáculo Cômico (USA) De Rob Becker Com Edson Cardoso, o Jacaré de É o Tchan. 30 países, 8 milhões de espectadores, record de 702 apresentações ininterruptas na Broadway.
21h30 /23h30 – EXPRESSO SANTIAGO -– Local: Palco Energisa

12 de julho, domingo,

09h – DOMINGO NO PARQUE – Local: Parque São Clemente
09h/18h – VEÍCULOS FORA DE SÉRIE – Coleções Particulares – Local: Sede Nova
10h – EUTERPE FRIBURGUENSE no Festival
10h30 – CHAPEUZINHO VERMELHO - Local: Teatro
11h - ZUMBA: aula master com Alessandra Cury e convidados.- Local: Palco Energisa
11h30 /13h30 – TDA VIDEO ARTE FESTIVAL –SPARTACVS, de Aram Khachaturian com o BALLET BOLSHOI de Moscou.(120 min)
13h/21h – Rádio Festival com o melhor da música clássica
16h/18h – PUNK ROCK CIRCUS - Local: Palco Energisa
17h – EXPO VILLA-LOBOS – Local: Foyer do Teatro
17h – A GALINHA PINTADINHA - Local: Teatro
18h/22h – Festival de luzes – Local: Parque São Clemente
19h/21h – OS BARTIRA- Local: Palco Energisa
20h/21h – JAZZ COMBO (UCAM) Local: Teatro