x
Publicado 15/02/2017 07:26:24

Friburgo: Veja as composições das comissões da Câmara

Mesa diretora da Câmara de Vereadores de Friburgo

A Câmara Municipal de Nova Friburgo elegeu nesta terça-feira, 14, os membros das 21 Comissões Permanentes e do Conselho de Ética da instituição. Para o mandato de um ano, que será encerrado em 2018, a composição dos grupos foi aprovada por unanimidade no Plenário.

As Comissões Permanentes têm a finalidade de analisar os projetos em tramitação na Câmara, discutir propostas legislativas, realizar audiências públicas, além de investigar fatos determinados de interesse do município, podendo, em situação específica, exercer função de julgamento.

Os vereadores ainda se reunirão para escolher os vice-presidentes e secretários de cada Comissão.

Comissões Permanentes:

Constituição e Justiça e de Cidadania

Presidente: Isaque Demani (PMDB)
Zezinho do Caminhão (PSOL)
Nami Nassif (PHS)
Marcio Damazio (DEM)
Jhonny Maycon (PRB)

Finanças, Orçamento, Tributação e Planejamento

Presidente: Christiano Huguenin (PMDB)
Professor Pierre (PSOL)
Sérgio Louback (PSC)
Nami Nassif (PHS)
Alcir Fonseca (PP)

Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação

Presidente: Joelson do Pote (PDT)
Norival (PT)
Carlinhos do Kiko (PSDC)

Educação e Cultura

Presidente: Norival (PT)
Professor Pierre (PSOL)
Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)
Naim Pedro (DEM)
Christiano Huguenin (PMDB)

Esporte e Lazer

Presidente: Jhonny Maycon (PRB)
Christiano Huguenin (PMDB)
Luiz Carlos Neves (PP)

Saúde, Prevenção e Combate ao Uso de Drogas

Presidente: Wellington Moreira (PMDB)
Marcinho (PRB)
Cascão (PDT)
Alcir Fonseca (PP)
Carlinhos do Kiko (PSDC)

Promoção e Assistência Social, da Igualdade Racial e da Diversidade Sexual

Presidente: Luiz Carlos Neves (PP)
Norival (PT)
Cascão (PDT)

Meio Ambiente, Desenvolvimento Urbano e Sustentável e Defesa Civil

Presidente: Joelson do Pote (PDT)
Jhonny Maycon (PRB)
Alcir Fonseca (PP)

Obras e Habitação

Presidente: Carlinhos do Kiko (PSDC)
Joelson do Pote (PDT)
Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)

Apoio aos Servidores Públicos

Presidente: Zezinho do Caminhão (PSOL)
Marcinho (PRB)
Jhonny Maycon (PRB)

Acompanhamento e Fiscalização dos Serviços Públicos e Concedidos e Apoio aos Usuários

Presidente: Janio (PSDC)
Carlinhos do Kiko (PSDC)
Isaque Demani (PMDB)
Marcio Damazio (DEM)
Naim Pedro (DEM)

Turismo, Integração Regional, Relações Exteriores, História e Patrimônio

Presidente: Professor Pierre (PSOL)
Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)
Luiz Carlos Neves (PP)

Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

Presidente: Nami Nassif (PHS)
Marcio Damazio ( DEM)
Joelson do Pote (PDT)

Agricultura, Pecuária, Aquicultura e Desenvolvimento Rural

Presidente: Alcir Fonseca (PP)
Naim Pedro (DEM)
Marcio Damazio (DEM)

Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude

Presidente: Naim Pedro (DEM)
Jhonny Maycon (PRB)
Cascão (PDT)
Nazareth Catharina (PRB)
Luiz Carlos Neves (PP)

Direitos do Idoso e de Proteção à Família

Presidente: Cascão
Nami Nassif (PHS)
Nazareth Catharina (PRB)

Direitos Humanos, da Mulher e das Pessoas com Deficiência

Presidente: Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)
Nazareth Catharina (PRB)
Janio (PSDC)

Defesa do Consumidor

Presidente: Isaque Demani (PMDB)
Christiano Huguenin (PMDB)
Carlinhos do Kiko (PSDC)

Mobilidade, Ordem Urbana e Paz Social

Presidente: Marcinho (PRB)
Sérgio Louback (PSC)
Wellington Moreira (PMDB)

Legislação Participativa, Revisão da Lei Orgânica e do Regimento Interno

Presidente: Sérgio Louback (PSC)
Professor Pierre (PSOL)
Zezinho do Caminhão (PSOL)
Vanderleia Abrace Essa Ideia (DEM)
Christiano Huguenin (PMDB)

Direitos e de Defesa dos Animais

Presidente: Marcio Damazio (DEM)
Janio (PSDC)
Joelson do Pote (PDT)

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Wellington Moreira (PMDB)
Janio (PSDC)
Nami Nassif (PHS)
Carlinhos do Kiko (PSDC)
Cascão (PDT)
1º suplente: Isaque Demani (PMDB)
2º suplente: Alcir Fonseca (PP)
3º suplente: Joelson do Pote (PDT)