x
Publicado 19/07/2017 11:33:38

Friburgo: Sesc divulga a programação completa do Festival de Inverno

Baby do Brasil abre o Festival Sesc de Inverno dia 28

O Sesc RJ divulgou a programação completa do Festival Sesc de Inverno 2017, que acontece de 28 de julho a 6 de agosto em Nova Friburgo.

A programação envolve diferentes linguagens artísticas: artes visuais, literatura, cinema, teatro, dança, circo e música.

Nesta 16ª edição, o evento celebra os 50 anos da Tropicália com o tema Tropikaos – A arte da criação, norteador de grande parte da programação.

Os ingressos para o Festival Sesc de Inverno 2017 começam a ser vendidos a partir das 8h deste sábado, dia 22 de julho, por meio do hotsite do evento, www.festivalsescdeinverno.com.br.

A compra também poderá ser feita na unidades do Sesc Nova Friburgo.

PROGRAMAÇÃO EM NOVA FRIBURGO


28/7
ARTES VISUAIS
Exposição: Tropicália
Galeria
28/7 a 6/8, 9h às 20h (Festival Sesc de Inverno)
8/8 a 1/10, 9h às 18h (Visitação Pós-Festival)

MÚSICA
Baby do Brasil
Quadra
21h

29/7
ARTES VISUAIS
Oficina: Tropicália 50 Anos, com Jorge Luís P. Rodrigues
Sala de Curso 1 (Ginásio)
10h30 às 13h30
14h às 17h

AUDIOVISUAL
Masterclass de Roteiro, com Newton Cannito
Miniauditório
14h às 18h

Audiovisual infantil
O Bom Gigante Amigo
Sala de Cultura Digital
13h

DANÇA
Oficina: Passando Geleia na Cena Geral, com Ana Paula Bouzas, Fabio Espirito Santo e artistas locais
Sala de Ginástica e Dança
29/7 a 6/8, 14h às 18h

LITERATURA
Contação de História: Dança das Cores, de Tathi Vertheim
Biblioteca
10h

Performance Poética: Nossas Raízes Caminham, com Luna Vitrolira
Biblioteca
15h

MÚSICA
Pepeu Gomes: Pepeu 50 – A Mais de Mil
Quadra
21h

Música infantil
Circo da Silva – Riante!
Pátio
11h

TEATRO
Gisberta
Teatro da Unidade
19h

30/7
AUDIOVISUAL
Symbiosis (Intervenção Urbana de Roberta Carvalho)
Pátio Interno
18h às 23h

Audiovisual infantil
Mortadelo e Salaminho em Missão Inacreditável
Sala de Cultura Digital
13h

LITERATURA
Contação de História: Era uma vez Leminski, da Cia. Histórias pra Boi Dormir
Biblioteca
10h

Show Poético: Aos Vivos, com Dimitri BR
Biblioteca
15h

MULTILINGUAGEM
O Sol Caminhando Contra o Vento
Teatro
18h

Homenagem: O Sol – Alegria, Alegria, com Martha Alencar, Tetê Moraes e Zuenir Ventura.
Mediação: Ramon Nunes Mello e Flavia Prosdocimi
Teatro
19h30

MÚSICA
Música infantil
Marcia Guzzo – TropiCarnavalismo
Brasileiro
Pátio
11h

TEATRO
Teatro infantil
Trá-lá-lá
Teatro da Unidade
16h

3/8
ARTES VISUAIS
Oficina: A Obra É o Corpo: na Ginga dos Parangolés, o Ritmo e o Rito, com Vera Terra
Sala de Curso 1
10h30 às 13h30
14h às 17h

DANÇA
Sobre Cisnes
Teatro da Unidade
19h

LITERATURA
Sarau: Botika Traz Cep 220 Volts, com Grupo Trema e convidados
Mediação: Sérgio Bernardo
Biblioteca
17h

MÚSICA
Mano Brown – Boogie Naipe
Quadra
20h

4/8
ARTES VISUAIS
Oficina: Parangolés e Penetráveis, com Andréa Falcão
Sala de Curso
10h30 às 13h30
14h às 17h

MULTILINGUAGEM
Cosmocartas
Teatro da Unidade
18h

Encontros com Wally Salomão e Hélio Oiticica, Babilaques e Parangolés, com Álamo Facó, Cristina Flores e Daniela Matera. Mediação: Frederico Coelho
Teatro da Unidade
20h30

MÚSICA
Oficina: Por Dentro do Rap, com Ramonzin
Sala Multiuso
14h às 16h

Ramonzin – Circo dos Motivos
Pátio
17h

Adriano Grineberg e Ana Cañas – Tropicalismo in Blues
Palco das Artes
22h

TEATRO
Os Gigantes da Montanha
Quadra da Unidade
20h

5/8
AUDIOVISUAL
Masterclass de Cinema Brasileiro, com Flávia Guerra
Miniauditório
14h às 18h

Audiovisual infantil
História Antes de uma História
Sala de Cultura Digital
13h

DANÇA
Eu Organizo o Movimento
Palco das Artes
19h

LITERATURA
Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
Biblioteca
10h às 13h

Lançamento de Livro: Márcia Lobosco
Biblioteca
14h

Contação de História: MAKWNAIMA, com Daniele Ramalho
Biblioteca
18h

MÚSICA
Jards Macalé e Banda Let’s Play That
Teatro da Unidade
18h

Música infantil
As Fuxiqueiras
Pátio
11h

TEATRO
Contra o Vento – Um Musicaos
Quadra da Unidade
20h

6/8
ARTES VISUAIS
Oficina: O Fazer Artístico através da Colagem: Lindonéia e os Tropicalistas, com Carolina Rodrigues Otaviano
Sala de Curso
10h30 às 13h30
14h às 17h

AUDIOVISUAL
Masterclass de Direção de Atores, com Walter Lima Jr.
Miniauditório
14h às 18h

Cinema Novo
Teatro da Unidade
Exibição: 19h
Em seguida, debate com o cineasta Eryk Rocha e a atriz Zezé Motta. Mediação: Daniel Caetano

Audiovisual infantil
Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, O Filme
Sala de Cultura Digital
13h

LITERATURA
Performance: Ei, Mulher, do Coletivo
Agbara Obinrin
Biblioteca
10h

Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
Biblioteca
10h às 13h

MÚSICA
Chico Salles – Sérgio Samba Sampaio
Pátio
15h

Bossacucanova Encontra Tom Jobim
Quadra
20h

Música infantil
Oficina: Sensibilização Musical, com o Grupo Partícula
Sala Multiuso
10h

Pixinguinha para Crianças – Histórias e Sons do Menino Bom
Pátio
11h

TEATRO
Teatro infantil
Casa Caramujo
Teatro da Unidade
16h

INTERVENÇÃO
Intervenção: Passando Geleia na Cena Geral, com Ana Paula Bouzas, Fabio Espirito Santo e artistas locais
Pátio
17h